• Header

стрельба, ближний бой, развертывание

Больше
2 года 2 мес. назад#47940от Gaduka
Gaduka создал эту тему: стрельба, ближний бой, развертывание
1. Предположим ситуация, пехота (3 отряда) атакует танк ближним боем, пушка стреляет в танк, танк стреляет в пушку.
Получается танк стреляет 4 раза, если это мощный танк, то одновременно поражает всех, ему же сносят броню предположим.
Я правильно все понял по правилам, что танк выстрелит 4 раза? Как в такое случае реалтайм, т.е. танк везде успел?
2. Предположим привезенную 45-ку отцепили, развернули, выстрелили. Это занимает 3 хода? Т.е. за это время пехота должна пройти около 2км?
Думаю, отцепить 45-ку, развернуть, прицелиться и даже выстрелить, плюс разгрузить бк, достаточно минут 5, а вот пехоте пройти 2км это точно не 5 минут.

Поясните пожалуйста, я не так понимаю правила или это такие правила?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 2 мес. назад#47941от sergey31
sergey31 ответил в теме Re: стрельба, ближний бой, развертывание
1. На сколько я понимаю, в ближнем бою отряд может стрелять ТОЛЬКО по одному отряду.
Т.е. в приведённой Вами ситуации танк выстрелит 2 раза за ход.
2. ничего не могу ответить - ни разу не разворачивал сорокопятку в реале :) ).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 2 мес. назад#47943от Iven
Iven ответил в теме Re: стрельба, ближний бой, развертывание

Gaduka пишет: 1. Предположим ситуация, пехота (3 отряда) атакует танк ближним боем, пушка стреляет в танк, танк стреляет в пушку.
Получается танк стреляет 4 раза, если это мощный танк, то одновременно поражает всех, ему же сносят броню предположим.
Я правильно все понял по правилам, что танк выстрелит 4 раза? Как в такое случае реалтайм, т.е. танк везде успел?
2. Предположим привезенную 45-ку отцепили, развернули, выстрелили. Это занимает 3 хода? Т.е. за это время пехота должна пройти около 2км?
Думаю, отцепить 45-ку, развернуть, прицелиться и даже выстрелить, плюс разгрузить бк, достаточно минут 5, а вот пехоте пройти 2км это точно не 5 минут.

Поясните пожалуйста, я не так понимаю правила или это такие правила?

1. По официальным правилам танк выстрелит только два раза, раз по пушке и по одной пехоте на выбор, так как в ББ выстрел осуществляется только по одному отряду противника. НО если посмотреть с другой стороны, то в официальных правилах возможна трактовка при которой танк не стреляет по пехоте. Так как для стрельбы по пехоте в ближнем бою у него в приказе целей должен быть отмечен номер обстреливаемого отряда пехоты, а у него номер пушки. Лично мне кажется, что стрельба ведётся только один раз.
2. Нет на отцепление ход не тратиться, просто пушка на прицепе с грузовиком оказывается на гексе, дальше идет приказ развертка, дальше стрельба. Более того на прикрепление к грузовику приказ тоже не тратится, достаточно чтоб пушка была свернута. В карточке даже нет приказа отцепиться от машины.

На отцепление и развертку 5 минут, за пять минут человек проходит 400 метров при скорости пять км в час, но когда враг близко люди бегают быстрее поэтому 600 метров за ход нормально (300 метров 1 гекс). Стреляет пушка все таки не одним выстрелом, а многими, то есть 5 минут пальбы на 1 ход это тоже нормально. То есть пушка отцепилась развернулась и произвела 5 минутный обстрел, а пехота за это время протопала 1.2 км. На самом деле пушка разворачивается быстрее 5 минут, но тут условности.

В игре особо мутно выглядит свертка развертка минометов и пулеметов ибо там дело секундное, а тратиться целый ход.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 1 мес. назад#47962от Gaduka
Gaduka ответил в теме Re: стрельба, ближний бой, развертывание
Это возможно по асфальту так ходят, а вот по пересеченной местности вряд ли. Бывает сам хожу в сравнимым с солдатом обвесом, так вопрос не в том что бы быстрее пойти, а вообще бы пройти хотя бы нормальным шагом. И по карточке вроде при атаке движение меньше нарисовано, да и 45-ка 2 ходя разворачивается.
Сегодня возник вопрос. Стоит зенитка в обороне около леса. Со стороны леса в направлении зенитки в радиусе выстрела появился и летит самолет врага. Когда зенитка увидит самолет?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 1 мес. назад#47964от Marshal140
Marshal140 ответил в теме Re: стрельба, ближний бой, развертывание

Gaduka пишет: Стоит зенитка в обороне около леса. Со стороны леса в направлении зенитки в радиусе выстрела появился и летит самолет врага. Когда зенитка увидит самолет?


Тоже интересует ответ

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 1 мес. назад#47965от Gerry
Gerry ответил в теме Re: стрельба, ближний бой, развертывание

Marshal140 пишет:

Gaduka пишет: Стоит зенитка в обороне около леса. Со стороны леса в направлении зенитки в радиусе выстрела появился и летит самолет врага. Когда зенитка увидит самолет?


Тоже интересует ответ
Увидит за шесть гексов, стрелять начать может за четыре гекса. Для целей в воздухе лес не является преградой на линии видимости.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Русский (RU)
  • English (UK)